Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 84

TIM ALLEN
(Manchester, Reino Unido, 1950 - )

Blaze (For N.F.)
Firmado y fechado 2002 al reverso
Acrílico sobre tela
Estudió en la University of Newcastle upon Tyne y en Goldsmiths. Desde 1968 ha expuesto ampliamente en el Reino Unido y Europa. En 2012 fue acreedor al Highly Commended, Norvill Art Prize. Ha realizado residencias de producción en Sídney, Glasgow y Hong Kong. Su obra se encuentra en importantes colecciones públicas y privadas. Vive y trabaja en Londres.
"Durante los últimos seis o siete años mi obra ha intentado reunir un número de elementos formales disparatados y a veces contradictorios o temas que hayan aparecido en mi trabajo en los últimos cuarenta y cinco años. Espero que las pinturas sean más que la suma de las partes y que generen una respuesta extensa en quien las vea, tanto emocional como intelectual. No quiero limitar esta respuesta al tratar de definir su 'contenido' de manera demasiado rígida". Tim Allen.
Fuente consultada: sitio del Fine Art Professional Doctorate Showcase de la University of East London www.profdocfineartuel.weebly.com/tim-allen
75 x 133 cm

USD $1,620-$2,160
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote